18 августа в администрации Калачинского района прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня один вопрос: о принятии срочных мер по предупреждению распространению на территорию района вируса африканской чумы свиней.

В числе участников мероприятия были представители Единой дежурно-диспетчерской службы района, глава Калачинского муниципального района,  главы Глуховского и Сорочинского  сельских поселений, чьи территории попали в зону отчуждения животных. Руководители и представители различных  служб и ведомств,  входящих в состав штаба по СЧ. Провел  заседание заместитель начальника Главного управления ветеринарии Омской области Александр Захаров. Александр Захаров отметил,  что  в  Омской области ситуация по африканской чуме свиней     продолжает оставаться сложной.  На сегодняшний день    вирус добрался   и    до Калачинского района.  По состоянию на 18 августа в семи населенных   пунктах   Калачинского района, попавших в первую угрожаемую зону, где будет  отчуждено   порядка 900    голов свиней.  По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области , истинная причина заноса опасного вируса до конца ещё не установлена. Пока основной причиной считается занос инфекции с кормами и продукцией свиноводства.   В результате заседания комиссии было принято решение создать оперативный штаб в составе специалистов ветеринарной службы и Управления сельского хозяйства администрации района.  Необходимо провести    разъяснительную работу с населением,  распространить информационные памятки,  провести подворный   обход, во время которых   подробно рассказать   жителям об этом опаснейшем вирусном заболевании, о необходимости строгого соблюдения всех требований содержания свиней и серьезных последствиях нарушения установленных правил.

18.08.2017 17:39