1 сентября, во всех школах российского государства начался новый учебный год. В Калачинском районе свои двери распахнули 25 учреждений образования. За школьные парты сели более 4700 тысяч мальчишек и девчонок, из них 547 первоклассников. По традиции, прошли торжественные линейки, посвященные Дню Знаний.

Яркие букеты цветов, белые банты, гомон детворы, без этого не обходится  не один школьный праздник. 1 сентября -  особенный день, после продолжительных каникул педагоги встречают своих  учеников.

В этом году   в  поход за знаниями  отправились  более 700 лицеистов, 74 из них  первоклассника, для которых  пока    школа  -  это большой красивый дом, учитель - заботливая мама, учебник - неизведанный мир.
Школа! Здесь  человек растет и умнеет, постигая не только  предметы учебной программы, но и получает моральные, нравственные уроки, приобщается к гуманитарным ценностям. Смятение чувств радости и грусти  на первосентябрьском праздники испытывали будущие выпускники,  для которых эта школьная линейка была последней. Лицеисты 11 класса вместе с классным руководителем Еленой Коваленко подготовили настоящий музыкальный сюрприз.
Сегодня для всех ребят в лицеи и в целом в образовательных учреждениях Калачинского района,  созданы все условия: готовы парты, учебники, лабораторное оборудование.      Поздравить ребят и их наставников,   на праздничную линейку пришли     представители районной    администраций, специалисты комитета по образованию.
Сегодня для лицея   особенный день. По инициативе специалистов комитета по образованию и поддержке руководства 48 пожарно – спасательной части, в  новом учебном году открылся кадетский класс. За парты  сели 26 юных спасателя.  И несмотря на то, что ребята перешли всего в 5 класс, многие хорошо понимают чем их класс будет отличаться от обычного, школьного класса.
 В завершении линейки  традиционно прозвенел    звонок, возвещающий о том, что начались занятия, теплое , беззаботное лето  осталось   позади.

01.09.2017 22:06