В Калачинском районе убрано уже больше половины зерновых.

Используя   каждый погожий день, высокими    темпами     ведут  уборку зерновых сельскохозяйственные товаропроизводители.  Учитывая благоприятные погодные условия,   механизаторы стараются потратить  лишь 10 минут на  разгрузку и в пределах 20 минут на обед. Все остальное время им приходится  бороздить  пшеничные поля своей мощной сельскохозяйственной техникой, собирая тонны выращенного  зерна.  Так   в  Калачинском районе     с общей  площади     зерновых,  обмолочено  более58 тысяч  га, что составляет 50, 8 % .   По данным  на 5 сентября   намолочено 99 тысяч 306 тонн зерна.  В связи с небольшими объемами, хлеборобы куликовского хозяйства уже    завершили уборочную  и   перебросили   свои силы на поля общества Индейка, которое на сегодняшний день является лидером по уборке зерновых в Калачинском районе.   Порядка 80% аграриями  данного    хозяйства уже убрано. Урожайность в среднем по району составляет 17,1 ц/га, что гораздо выше урожайности районов южной зоны и области в целом.   Средняя  урожайность  зерна в Омской области на первые числа сентября  составляет 14,8 ц/га.      В настоящее время    на полях Калачинского   района работает порядка 2-х сотен  комбайнов и если  сохранится хорошая погода, то  к 1 октября  калачинские    аграрии планируют завершить   уборочную.

05.09.2017 15:09