22 октября 2018 года, 18:48

В Калачинске к 225-летию города установят стелу с пилонами. Этот памятный монумент, будет посвящен основанию города и станции «Калачинская».

В 2020 году жители города Калачинска будут отмечать очередную, юбилейную дату своего города – 225 лет со дня основания. Одним из плановых  мероприятий, предусмотрено создание памятного монумента. И если   были определенные проблемы с началом строительных работ, то на сегодняшний день подрядчик поставленную задачу выполнил уже на 65%.     Стоит отметить, что  реконструкция  привокзальной площади  проводится в рамках  проекта «Формирование комфортной городской среды».  В ее центре уже возведен    памятный монумент, посвященный основанию города и станции «Калачинская».    Стелла  высотой 13,5 метра представляет собой два отдельно стоящих железобетонных пилона, которые венчает подковообразная арка.  Пилоны символизируют два начала города Калачинска – река и железная дорога. Отделка стелы будет сделана полированными плитами из натурального камня. В основании стелы появится восьмигранная призма, по четырем граням которой расположены надписи, отражающие основные вехи становления и развития Калачинска.

На пилонах будут размещены символические скульптурные группы «первые поселенцы» и «первый паровоз». Площадь вокруг стелы будет выложена тротуарной плиткой, а по периметру будут размещены площадки для отдыха со скамьями. Ночью монумент будет подсвечиваться светильниками. На объекте трудится бригада  ООО «СпарСити», по контракту работы продляться до первого ноября.   Однако потребуется дополнительное  время, что бы  провести облицовочные работы.    Пилоны будут облицованы индийским гранитом,  эта работа  трудоемкая , требующая    специального температурного режима.  Выполнять ее будут используя,     так называемые тепляки.  Будут сооружены леса,  пилоны обтянуты   плотной   пленкой, чтобы температурный режим не повлиял на качество облицовки.     В ближайшее время горожане и гости города Калачинска смогут по достоинству оценить строящийся   объект.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-218-1/officialsite/news/2018/10/22/1540208753941.html