Железнодорожные пути являются объектом повышенной опасности. Находясь на них, человек подвергает свою жизнь риску. На территории объектов инфраструктуры Западно – Сибирской железной дороги в границах Калачинской дистанции пути за 2017 год и истекший период 2018 года травмировано 10 человек, не связанных с производством.

В 2017 году травмировано семь   граждан, на текущий период 2018 года трое граждан. Основной причиной травматизма является: грубое нарушение правил нахождение в зоне движения поездов, личная неосторожность, спешка, невнимательность , нежелание ждать, желание сократить путь, использование наушников и мобильных телефонов при нахождении в зоне движения, поездов, не исключены случаи нахождения граждан в состоянии алкогольного опьянения. Техническое совершенствование Российских железных дорог  не стоит на месте, ее стремительное развитие позволило значительно повысить вес и скорость движения поездов. На большинстве участков железных дорог скорость поездов достигает до 140 км/ч. При огромных объемах перевозок, высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов железные дороги являются зоной повышенной опасности.   Нахождение на железнодорожных путях, переход их в не установленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание этого,  необходимо строго соблюдать установленные на железных дорогах правила безопасного поведения.

19.11.2018 15:55