В Калачинске, на создание комфортной городской среды в 2018 году направили 32,5 млн рублей.

Деньги пошли на ремонт дворов и благоустройство общественных территорий, за которые проголосовали сами калачинцы. И оценить результаты этой работы также предложили жителям. Вместо заросшего бурьяном пустыря - современный детский городок. Такие благодаря программе по комфортной городской среде появились в каждом микрорайоне Калачинска. В этом году построили шесть игровых площадок. Пока дети резвятся на новых площадках, взрослые оценивают результаты благоустройства. Памятный монумент на привокзальной площади высотой 13,5 метров, посвященный основанию города и станции "Калачинская", обновлённый парк им. Гагарина и больше 20 уютных дворов с новыми бордюрами, лавочками, урнами и освещением. Кроме того, по просьбе двух тысяч калачинцев на одной из улиц проложили тротуары. До этого людям приходилось ходить по обочине, опасаясь проезжающих мимо машин.

Только в этом году на комфортную городскую среду в Калачинске потратили 32,5 млн рублей. И это только начало: программа будет действовать до 2024 года. Сейчас задача чиновников - сформировать план на ближайшие пару лет и к 2020-му "прокачать" город по максимуму, чтобы 225-й день рождения Калачинск встретил обновлённым. - Выполнение задач текущего года дает возможность участвовать муниципалитету в отборе, в претензиях на эти средства на новый год. А для нас это очень важно, мы хотим участвовать в программе. Слова искренней благодарности губернатору, министерству за то, что программа есть, что она на территории Омской области работает, - подчеркнул глава администрации Калачинского муниципального района Фридрих Мецлер. Решать, каким станет город, будут сами калачинцы.

21.11.2018 18:06