Изменения пенсионного возраста и пенсионная реформа в целом стали причиной для пересмотра порядка постановки на учет и изменения размера максимальной и минимальной выплат гражданам, стоящим на учете в Центре занятости. Эти изменения коснулись граждан, которые обратились в службу занятости с 1 января 2019 года. Об основных изменениях рассказала заместитель директора центра занятости населения Наталья Жеребятьева

Согласно документа, в 2019 году размер пособия по безработице планируется повысить минимальный  - до 1500 руб., с учетом рейтингового коэффициента – составит 1725 рублей;   максимальный – до 8000 руб. с учетом рейтингового коэффициента – составит  9200  рублей.   Кроме того, проектом предусмотрено, что для лиц предпенсионного возраста   максимальная величина пособия по безработице будет установлена в размере 11 280 руб., с учетом рейтингового коэффициента – составит  12972 рубля. С 1 января 2019 года изменены условия назначения и периоды выплаты пособия по безработице: период пособия по безработице составляет 6 месяцев при наличии трудового стажа не менее 26 календарных недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы. Период не превысит три месяца категориям: впервые ищущих работу ( ранее не работавших) Граждан стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года ) перерыва; граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия и т.д.  С 2019 года добавлена новая услуга : организация сопровождения при содействии занятости инвалидов.  Под сопровождением в данном случае понимается оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности, ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирования путей его передвижения до работы и обратно и по территории организации работодателя».  Так же,  Наталья Валентиновна говорила и об общероссийской социальной сети «Skillsnet».  Skillsnet - это источник информации о возможностях профессионального роста, интересных проектах и событиях в профессиональной сфере, деловой репутации работника и работодателя, а также доступное безграничное пространство делового общения.   По всем  интересующим  вопросам необходимо  обратиться по адресу   ул Ленина № 49 или по тел. 22 776.

17.01.2019 18:51