19 января, православные отметили один из главных праздников в году – Крещение Господне. По преданию именно в этот день Иисус Христос был крещен в водах реки Иордан. В этом году погода сопутствовала православным совершить крещенские обряды и окунуться в ледяную воду. Среди тех, кто очистился, и укрепил как свои физические силы, так и духовные сотни калачинцев.

После праздничной Литургии,   крестный ход отправился от храма Воскресения Христово к городскому пляжу. Торжественное шествие возглавил Епископ Калачинский - Муромцевский владыка Петр. За ним священнослужители православные калачинцы, а так же верующие из г. Омска. Пройдя центральные улицы Калачинска,  шествие направилось к реке Омь.  В районе городского пляжа,  администрация  оказала помощь в организации ледяной площадки в виде прямоугольника. Лед здесь очистили от снега, огородили сосновыми деревцами, в центре площадке во льду прорубили   полынью   для купания с деревянным  сходом  и перилами.  Рядом с купелью палатки для переодевания – отдельно для мужчин и женщин.   На берегу – два автобуса и полевая кухня с горячим чаем для желающих, согреться после  купания.  На ледяной  площадке   владыка Петр совершил чин Великого освящения воды.  У кипели собралось множество людей, пожелавших принять участие в таинстве и набрать крещенской воды, освященной   владыкой. По окончании чина Великого освящения и окропления участников святой водой, самые смелые и отчаянные, жаждущие осветиться, могли трижды окунаться, осеняя себя крестным знамением.   Полиция   следила за тем, чтобы  на лед   одновременно не выходило  много людей,  а   сотрудники МЧС   следили за соблюдением правил омовения в купели. По данным специальных служб, за  время  Крещенских купаний дежурившими бригадами не было зафиксировано никаких происшествий, помощь спасателей и врачей никому из купающихся не понадобилась. Всего   на городском пляже   в купели окунулись   около  400  горожан.

21.01.2019 19:29