С июля 2014 года Калачинский муниципальный район состоит в Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт». Ассоциация включает 19 муниципальных образований: Абатский, Аромашевский, Викуловский, Голышмановский районы Тюменской области, Большереченский, Большеуковский, Калачинский, Любинский, Муромцевский, Саргатский, Тарский, Тюкалинский районы Омской области,  Усть-Тарский район и город Куйбышев Новосибирской области, Селенгинский, Иволгинский районы и город Улан-Удэ Республики Бурятия, Читинский и Нерчинский районы Забайкальского края.

Одной из задач Ассоциации является формирование в каждом муниципальном образовании интерактивной карты локального культурно-туристического пространства с помощью партнерской программы «Сибирский тракт» http://sibtract.ru, направленной на повышение качества досуга и туристических услуг.

18 января 2019 года в Информационном центре «Сибирский тракт» подведены итоги Конкурса презентаций на интерактивной карте Сибирского тракта за 2018 г. (председатель конкурсной комиссии – С.И. Какотин).

Конкурс презентаций на интерактивной карте Сибирского тракта направлен на поддержку культурных инициатив и развитие туристических услуг в туристическом поясе «Сибирский тракт».

- В номинации «Презентация членов ассоциации Сибирский тракт» было разыграно три места:

1. Диплом первой степени получил Калачинский район Омской области за тему «Калачинск – город всех счастливых».

2. Диплом второй степени получил Абатский район Тюменской области за тему «Абатское: история начинается здесь».

3. Диплом третьей степени получает Тарский район Омской области за тему «Тарский град гостям рад!».

В номинации «Учреждения культуры» за презентацию своей деятельности награждены следующие участники.

1. Диплом первой степени – Межпоселенческая клубная система Канского района Красноярского края;

2. Дипломы второй степени получают два участника:

- Историко-культурный комплекс «Омская крепость» (город Омск);

- Музейный комплекс города Куйбышева Новосибирской области;

3. Дипломы третьей степени получили три участника:

- Народный театр села Абатского Тюменской области;

- Венгеровский краеведческий музей имени П.М. Пономаренко Новосибирской области;

- Заводоуковский культурно-досуговый центр Тюменской области;

- В номинации «Муниципальные образования, не входящие в ассоциацию Сибирский тракт» награждаются:

1. Дипломом первой степени – Прибайкальский район республики Бурятия за презентацию «От Селенги до голубого моря Родная Прибайкальская земля».

2. Дипломом второй степени – Куйбышевский район Новосибирской области за презентацию «Каинск: прошлое, настоящее, будущее».

3. Дипломом третьей степени – город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа за презентацию «Историко-культурный центр Старый Сургут».

Кроме того, все участники награждаются бонусами путешественника пропорционально рейтинговым баллам их презентаций, причем для членов ассоциации «Сибирский тракт» эта пропорция определяется в десятикратном размере.

В 2018 году на территории Калачинского муниципального района работало 4 туристических маршрута: тур выходного дня  «Один день в Ширванском полку» продолжительностью 6 часов, этот же маршрут, адаптированный для школьников на 2,5 часа, маршрут обзорной познавательной экскурсии «Улицы нашего города» продолжительностью 1 час, маршрут познавательных экскурсий «Сад мечты» продолжительностью 3 часа 15 мин., а также различные экскурсии и мастер- классы в музее.

Всего за 2018 года по этим четырем маршрутам прошли около 400 человек, из них 335 человек граждане России, 51 человек иностранные граждане.

В 2018 году  историко-краеведческий музей посетило 13 200 человек. Проведено 204 экскурсии. По данным коллективных средств размещения (автокемпинги, мотели, гостиницы, детские оздоровительные лагеря)  территорию Калачинского муниципального района посетило в 2018 году всего 18 034 человека, в том числе 160 граждан из других стран. Кроме этого на событийные мероприятия, туристические, спортивные за 2018 год прибыло 1 700 гостей, из других районов, регионов, стран, что на 415 больше чем в 2017 году.

В 2019 году сельский туризм продолжает свое развитие в  туре выходного дня «Родная сторонка», предусматривающая отдых на территории  сельской экоусадьбы.

Проект «Звучи труба походная», который предусматривает создание действующего военно-исторического клуба и выходного дня исторической реконструкции с одноименным названием.

28.01.2019 10:37