27 января 2019 года исполнилось 75-лет со дня освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны. По всей стране прошли мероприятия, где вспомнили суровые дни блокады. Для студентов калачинского агро – технического техникума прошел «Час мужества».

Этот час, студенты  посвятили  памяти ленинградцев живших, работающих, воевавших в   трудные дни в осажденном городе.  Творческая группа под руководством  преподавателя истории техникума  Татьяны   Куропятник, подготовили  сценарий, где звучало много информации о жителях блокадного Ленинграда,   о железной воли и патриотическом  духе   ленинградцев.  Ребята и преподаватель читали стихи, пели  песни, шла видеотрансляция  о событиях   того времени. Почетным гостем мероприятия стала блокадница, а ныне жительница села Ивановка Калачинского района Валентина Григорьевна Антуфьева и ее сын Александр.  Когда началась война,  Валентине Григорьевне   было    чуть больше трех лет.  Отца   забрали на фронт. А мать осталась одна с двумя детьми в Ленинграде. Но потом оставила дочерей на произвол судьбы.   Однажды,  на одной из улиц   маленькую Валю    нашли без сознания   добровольцы, выходили и отправили во временный детский дом. Там  она встретила  свою  приемную  мать -  Евдокию Семеновну, которая  стала  для нее   самым близким  и дорогим человеком, которая и дала ей путевку в жизнь.  Валентина Григорьевна очень скромный человек и не любит вспоминать свое раннее детство, однако всегда охотно   идет   на встречу с молодым поколением.  Встреча прошла на одном дыхании.  Юноши и девушки  с интересом слушали воспоминания ветерана и  рассказы ведущих.    От имени представителей молодого поколения благодарность блокаднице выразили председатель комитета по делам МФКиС, и.о заместителя главы по социальным вопросам Тамара Лыщенко, директор КАТТ Александр Черняк, начальник межрайонного Управления МТиСР Омской области №7 Елена Логинова, представитель районного Совета ветеранов Надежда   Дмитриева. Гостье вручили цветы, памятные подарки, сделали фотографию на память.

31.01.2019 18:37