В Калачинске, на базе центральной межпоселенческой библиотеки состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65 - летию начала освоения целинных и залежных земель

После окончания ВОВ страна  испытывала острый недостаток в зерне и другой сельскохозяйственной продукции.  И поэтому в 1954 году началось освоение больших целинных полей.    И это был настоящий трудовой подвиг народа.  Свой вклад в целинную  эпопею внесли и труженики Калачинского района.  Калачинцы могут гордиться, что за три года в районе было освоено и введено 39 тысяч гектаров  целинных и залежных земель.  По итогам работы многие труженики были награждены орденами и медалями,  а  это более одной тысячи человек. На встрече в качестве почетных гостей присутствовали ветераны-целинники, чья жизнь была отдана самоотверженному труду в сельском хозяйстве. Каждый из них имеет правительственные награды, в том числе и медаль «За освоение целинных и залежных земель»:  Данилова Зинаида Федоровна,  Авдеева Варвара Ананьевна, жительницы Осокинского поселения,  Сергеев Вениамин Николаевич из с. Куликово,  Зоя Прокопьевна Дема из Лагушино, Майданкин Анатолий Иванович житель Воскресенского поселения и Владимир Михайлович Козлов  житель города Калачинска.    Каждый из этих людей прожил долгую, полную событий и трудовых свершений жизнь.  Ветераны – целинники поделились с присутствующими  своими воспоминаниями. Несомненным украшение праздника были   патриотические песни.  Вместе с  гостями их с удовольствием исполнили вокалисты  ансамбля «Сударушки» Татьяна Зыкова и  Сергей  Харченко.  В завершении встречи целинников  поздравили председатель районного совета ветеранов Галина Радченко и председатель комитета по ДМФКиС,  исполняющая обязанности  первого заместителя главы Калачинского муниципального района Тамара Лыщенко. От имени главы Калачинского района ветеранам  вручили поздравительный   адрес, фотокартину с изображением поля с золотыми колосьями  и продуктовый набор  Первоцелинников поздравили  с праздником,  пожелали  крепкого здоровья,  благополучия и долголетия.

29.03.2019 17:06