C 1 апреля 2019 года вместо жилищной услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, плата за которую входила в состав платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, появится отдельная коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, размер платы за которую рассчитывается по утвержденному тарифу, с учетом нормативов накопления.

Ксения Стецун   главный специалист отдела выплат БУ Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Калачинского района»,  рассказа об   этом более подробно:  « Меры социальной поддержки по оплате новой услуги будут предоставляться 35 льготным категориям граждан (исключение составят ветераны боевых действий и проживающие в сельской местности работники учреждений культуры, здравоохранения, образования и социального обслуживания, а также пенсионеры, уволенные из указанных учреждений) в составе компенсации по оплате коммунальных услуг в размере 50 % от оплаты.  Расчет размера компенсации будет произведен всем льготникам, имеющим право, с 1 апреля 2019 года автоматически в  рамках инфообмена ( подачи заявления не потребуется ).  Для семей с низким доходом предусмотрена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По всем возникающим вопросам можно обращаться в БУ Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Калачинского района», по адресу: г. Калачинск, ул Ленина, д. 49 или по телефону справочно – консультационной службы 2 37 91.

05.04.2019 12:56