Калачинцы отметили 74-ую годовщину со Дня великой Победы.

9 мая в Калачинске  с раннего утра было многолюдно и празднично. На  центральных улицах были развешаны флаги, звучали песни военных лет. Официальная часть празднования началась с возложения цветов к памятнику 30 отдельной лыжной стрелковой бригады. Глава района Фридрих Мецлер    с официальными лицами  и общественниками  возложили цветы к  памятнику   и почтили   память минутой молчания.  Подвигу  советских солдат   пришли поклониться ветераны войны, почётные граждане  района, молодёжь. Затем колонна автомашин, где находились ветераны ВОВ, труженики тыла, вдовы/  возглавили Бессмертный полк. Впереди полуторка, в кузове  которой находились  артисты,  переодетые в солдат и медицинских сестер. Они пели песни, радовались Победе. Колонна в тысячу метров финишировала на главной площади города – мемориале  Славы, где состоялось основное  торжественное мероприятие и праздничный концерт. Супружеские пары, семьи, друзья, сослуживцы по работе, малыши, люди преклонного возраста, всех объединяла  радость того далекого события. Право открыть торжественное мероприятие,  было предоставлено главе Калачинского муниципального района.  В своем поздравлении руководитель района   выразил безграничную благодарность всем живым и погибшим героям. В этот праздничный день самые теплые поздравления и слова благодарности в адрес победителей прозвучали от главы городского поселения,  председателя городского совета депутатов Михаила Анисимова, заместителя  председателя городского совета, секретаря местного отделения Всероссийской партии  Единая Россия Владимира Александрии, председателя совета ветеранов воинов – интернационалистов  Сергея Хрякова. Работники культуры и воспитанники творческих коллективов выступили  с  художественными номерами. Нелегок был путь к этому дню. Не все вернулись с дымных полей войны. Золотыми буквами вписаны в героическую летопись истории нашей Родины их имена. Низкий поклон и сыновью благодарность выразили калачинцы за подвиг и бескорыстие тем, кто ковал победу, возложив цветы к  вечному огню.

Среди большого количества мероприятий подготовленных в этот день для калачинцев и гостей города, впервые состоялась   историческая реконструкция "По следам Великой войны", подготовленная воспитанниками  исторического  клуба «Дым Отечества», под руководством Николая Моисеенко. В программе реконструкция боя, медсанбат, полевая кухня, песни военных   лет.  Данная военно-историческая реконструкция не отражает конкретных   действий в определенном месте. Даже за   20 минутный  промежуток времени, артистам удалось передать зрителю  атмосферу военного времени, желания выжить и во что бы то ни стало,  победить врага.  В завершении инсценировки  состоялось   общение зрителей с реконструкторами,   фотосессия.   Наблюдателей   пригласили    отведать солдатской каши, которую   с удовольствием для земляков приготовили специалисты по работе с  молодежью.

14.05.2019 17:14