Реализация стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» на территории Омской области в 2019 – 2020 годы»

Инициатива реализуется в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Правительством Омской области и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (от 10.04.2019).

Главная цель Инициативы – формирование региональных лидерских команд из числа талантливых и высокомотивированных детей, молодежи и их наставников («команды развития регионов»).

Участники Инициативы:

- дети в возрасте 14 – 17 лет из числа обучающихся общеобразовательных организаций (не менее 250 участников);

- тьюторы – активные, способные сформировать команду, гибкие, стрессоустойчивые, склонные к компромиссу молодые люди в возрасте
18 – 21 года из числа студентов образовательных организаций профессионального образования;

- наставники – не менее 20 человек из числа научной, профессиональной и политической элит региона для работы с детьми и молодежью.

Указанные команды будут работать над проектами, ориентированными на основные стратегические направления развития региона (инженерно-техническое, естественнонаучное, социальное, педагогическое).

Ключевая задача Инициативы – разработка механизмов мотивированного закрепления талантов в регионах Российской Федерации.

Для решения поставленных задач организаторы Инициативы разработали маршрут, состоящий из четырех этапов.

Первый этап – отбор участников инициативы (проведен до 01.07.2019).

Второй этап – трехдневная летняя сессия «Региональная (Губернаторская) школа», в рамках которой подростки получат навыки проектной деятельности, будут окончательно сформированы команды и разработаны проектные маршруты. Вести летнюю сессию будут высококвалифицированные тренеры Агентства стратегических инициатив (с 22.07.2019 по 24.07.2019 на базе муниципального автономного учреждения Калачинского муниципального района «Санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Орленок»).

1-й день (22.07.2019): открытие, знакомство, формирование проектных команд (20 команд по 8 – 15 человек в каждой, закрепление за каждой командой тьютора), погружение, знакомство с технологиями Инициативы;

2-й день (23.07.2019): работа над проектом в составе сформированной проектной команды: проработка проектной идеи, подготовка паспорта проекта, проработка плана-графика реализации проекта, проработка плана стажировок;

3-й день (24.07.2019): «Аллея проектов» с Губернатором, знакомство и работа с наставниками.

Третий этап – работа по проектно-образовательным маршрутам.
В структуре маршрута выделяются: освоение индивидуального учебного плана, проектная деятельность, профессиональные и социальные пробы на стажировочных площадках тех предприятий, ведомств, организаций, которые определит наставник.

В рамках маршрутов участники пройдут обучение в формате индивидуальных образовательных и профессиональных траекторий.

Все участники получат бесплатный доступ к платформе «Мобильное электронное образование».

Четвертый этап – защита проектов. Лучшая команда представит свой проект на Всероссийском форуме «Наставник» в г. Москве, сможет принять участие в сентябре 2020 года в образовательной смене на базе международного детского центра «Артек».

19.07.2019 10:04