2 августа Губернатор Омской области, Председатель Правительства Александр Бурков с рабочим визитом побывал в Калачинском районе

Калачинск — это 8-й район, который посетил глава региона за последние   10 дней. Александр Леонидович уже   оценил обстановку в северных районах области,  ознакомился с текущими вопросами в  Нововаршавке,  Кормиловке, Оконешниково. 2 августа,  в точно назначенное время,  руководитель  прибыл   в  Калачинск.    Александр Леонидович посетил ряд объектов, одним из первых  стала   насосная станция 3 – подъема.  Руководство  общество  «Коммунальник»,  руководство  муниципального  района     рассказали о проблемах с водоснабжением.   В Калачинске   есть чистая вода, в  2019  году установили новые фильтры, но коммуникации сильно изношены.  Трубопровод находится в плачевном состоянии. Именно он является причиной загрязнения воды. Кроме того не хватает и давления в трубах.   Все это является   причиной   перебоев   с водоснабжением. Обновление коммуникаций требует существенных затрат. Губернатор оценил важность вопроса.   Для решения проблемы из областного бюджета уже выделили средства и, в ближайшее время в муниципальном образовании должен появиться современный трубопровод. Следующим объектом, где побывал Александр Леонидович, стало бюджетное образовательное учреждение средняя школа №2. Как известно, строительство новой школы, в этом микрорайоне,   калачинцы ждут с 2013 года.  Та, что действует сегодня,   требует  модернизации. Несмотря на    ремонт,  который был проведен в этом здании, здесь отсутствует спортивный зал, полноценная столовая, актовый зал.  Глава региона пообещал, что  строительство новой школы включат в нацпроект в 2021 году, а вот детский сад, которого в принципе нет в южном  микрорайоне,    придётся финансировать из областного бюджета. Ближе к полудню, в актовом зале МКДЦ Губернатор  встретился с жителями Калачинского района. Глава региона с населением обсудили   вопросы газификации, капитального ремонта многоквартирных домов,  говорили о мусорной  реформе.  Реализации программы комфортной городской среды на территории города Калачинска, развития АПК и другие. Калачинцы и жители   района рассказывали главе региона  о своих проблемах,  задавали    наболевшие вопросы.  Прозвучало  около 30  вопросов.  Часть вопросов Александр Бурков     переадресовывал своим министрам, а также главе Калачинского муниципального района.   Александр Леонидович   поблагодарил за встречу  и   пообещал,    что прозвучавшие вопросы не останутся без внимания.

05.08.2019 19:02