В Комитете по образованию подвели итоги работы комиссии по приемке школ и детских садов Калачинского района. Специалисты различных ведомств, отметили, что все 47 объектов, готовы к новому 2019-2020 учебному

Куликовская общеобразовательная школа в списки проверяющих была одним из последних объектов.  На протяжении ряда лет комиссия отмечает, с какой  заботой и бережным отношением  к своей школе относятся коллективы детей и взрослых. Здесь всегда чисто, светло,  уютно. Однако, члены комиссии не делали поблажек и строго проверяли все по списку.   Здесь нет мелочей.    Проверяют  внешнее   освещение,  оценивается соблюдение санитарных норм и правил, в том числе санитарное состояние кабинетов и пищеблоков, соблюдение требований по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях и при пожарах, наличие пожарной сигнализации и средств противопожарной защиты, требований к состоянию защищенности от угроз криминального и террористического характера. Комиссией оценивается капитальный и текущий ремонт, оснащение кабинетов необходимым оборудованием и мебелью. Член комиссии, директор центра хозяйственного обеспечения комитета по образованию, отметила: « Практически все образовательные  учреждения  приняты на отлично.   Для этого была проведена большая работа, которая  длилась  в течение   всего года. В первую очередь мы устраняли предписание надзорных органов. Были проведены работы в Осокинской школе, школе№4, приобретено оборудование в Н-светскую школу. Сделаны душевые кабины в СОШ№4, Н-Светской школе. Кроме этого капитальные,   объемные работы были проведены в Воскресенском детском саду это ремонт кровли. Продолжаются работы по замене кровли в Осокинской школе,    в ближайшее время  по замене кровли начнется  работа  в пятой школе. Глобальные ремонтные работы, с заменой пола, электричества  прошли в  Сорочинской школе. Стоит отметить, что в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» на базе Сорочинской СОШ и Воскресенской СОШ будут отрыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей « Точка роста».  Ведется подготовка к единому Дню открытия Центров, которое состоится 2 сентября 2019 года».

На сегодняшний день в Калачинском муниципальном районе 32  образовательные организации.  Образовательная деятельность  осуществляется  в 47 зданиях.   Комиссия посетила все образовательные учреждения района и досконально проверила степень готовности школ и детских садов.   Осматривая помещения, комиссия отметила высокое качество проведенных ремонтных работ. Уютные рекреации школы, великолепное озеленение, светлые красивые классы - все, что создается и поддерживается работниками школы,  обязательно  оценят  и дети.

09.08.2019 17:22