Первый звонок, 2 сентября, прозвучал для всех российских школьников Ежегодные торжественные линейки прошли и в образовательных учреждениях Калачинского района.

День знаний - это долгожданный звонок, волнительные моменты, море цветов. А для учеников из сельских поселений, это праздник всего села.   Для  семьи  Ралдугиных сегодня особый день, младший сын – Иван идет в первый класс.  Мальчик   с нетерпением ждал этот день, ведь теперь по - настоящему он  может носить почетное звание - первоклассник.  В этом году вместе с Иваном   в  поход за знаниями  отправились еще 21  осокинский  первоклассник,  для которых  пока    школа  -  это большой красивый дом, учитель - заботливая мама, учебник - неизведанный мир.  Поздравить учеников     и их наставников,   на праздничную линейку пришли  депутат ЗС Омской области  Валерий Борисов,   глава Калачинского муниципального района Фридрих Мецлер,  председатель  комитета по образованию Юлия Бутова,   глава   сельской  администраций Сергей  Елистратов,   родители и просто селяне, кто рад за молодое поколение.    Сегодня за парты осокинской средней школы садятся более 180  мальчишек и девчонок. По дороге знаний ребят поведут 16 педагогов.      Для 50 малышей   открыты   сразу две   группы дошкольного пребывания.    Для ребят  созданы все условия: готовы парты, учебники, лабораторное оборудование. В рамках подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, удалось    провести    капитальный ремонт кровли. На эти цели были выделены денежные средства из областного, местного бюджетов, свою лепту внес и депутат ЗС Омской области Валерий Борисов. Ребята  рады получать знания в такой подготовленной школе.   В Осокино,  у   старшеклассников,  есть хорошая традиция, на торжественной линейке   дарить первоклассникам   пяточки удачи и   говорить  слова напутствия. Не было исключений и на этот раз. Каждый  первоклашка  получил  счастливую монетку.   Традиционно прозвенел и  звонок, возвещающий о том, что начались занятия, теплое, беззаботное лето позади.   Если говорить в целом, то   набравшись новых  сил,  4904 калачинских    мальчишек и девчонок  сегодня    отправляются  за новыми знаниями, 575 из них сядут за парты впервые.

02.09.2019 21:50